Los Nr: 16

Christian Ludvig Thomsen (1860-1921) "Schleiereule", Royal Copenhagen (1900)

Ausrufpreis: € 280,-

Porzellan-Skulptur von Königlich Kopenhagen, Dänemark, 1. Wahl, Entwurf einer nach links blickenden Schleiereule von Christian Ludvig Thomsen, Sockel seitlich signiert "Chr. Thomsen", Modellnummer: 273. Polychrome Bemalung, Unterglasur, grüne Firmenmarke und blaue Wellen unter Glasur, frühe Ausformung vor 1923. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Schäden oder Restaurierungen, Höhe: ca. 22 cm.